Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты Азии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2017, 16:56   #1
Greyhorse

Активный участник

По умолчанию Монеты Индии.

Монеты Индии.

Основные разделы:
  • Государство Гуптов, "золотой век" Индии;
  • Махаджанапады - независимые "туземные княжества";
  • Монеты Делийского султана времен исламской экспансии.
  • Империя великих Моголов;
  • Независимые государства Маратхской империи;
  • Колониальная чеканка.

На нашем форуме, оказывается, отсутствует отдельная тема «Монеты Индии». Понятно, что земля далекая и кроме ходячки 19-20 века вызывает слабый интерес из-за отсутствия материала.
Но, судя по другим форумам, поклонники таких монет у нас в стране в некотором числе существуют.
Попробую развивать новую общую тему, чтобы привлечь изредка заглядывающих любителей Индии.

Любые вопросы и интересный материал приглашаю обсуждать здесь!

Некоторое время назад, интересуясь различными исламскими монетами, я стал любопытствовать, чем богата Индия по чеканке из серебра до 18 века включительно.
Более позднее время пока отложил, решил, что стоит для ознакомления пройти попробовать по империи Великих Моголов и княжествам.
Фамильное древо Бабуридов.jpgФамильное древо Бабура.jpg
Для общего представления позаимствуем из википедии генеалогическое древо Великих Моголов.

Основателем империи стал падишах Бабур бывший по линии отца Тимуридом, а по матери Чингизидом.
В долгой борьбе с опытным чингизидом Шейбани-ханом, Бабур был вытеснен в Афганистан.
А с 1514 года он оставил свои претензии на Центральную Азию, и его целью стала Индия. Он успешно продолжил экспансию на юг и разгромил Делийский султанат.
К 1529 году владения Бабура включали Восточный Афганистан, Пенджаб и долину Ганга, до границ Бенгалии.

По мере поступления различных монет буду обращаться к отдельным листьям и ветвям этого фамильного древа империи Бабуридов – Великих Моголов, правивших в Индии до своего падения, когда
«Верховная власть Великого Могола была свергнута его наместниками. Могущество наместников было сломлено маратхами.
Могущество маратхов было сломлено афганцами, и пока все воевали против всех, нагрянул британец и сумел покорить их всех…
»[ц] Карл Маркс.

Последний раз редактировалось Greyhorse, 13.11.2017 в 20:08. Причина: правка очепяток
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2017, 17:02   #2
Greyhorse

Активный участник

Дабы с чего-то начать и подержать такие монеты в руках, я купил (относительно недорого) у незнакомого индийского продавца три рупии различных правителей.
Его исходные сканы мне показались убедительными, репутация также весома. На свой страх и риск было принято такое решение.

Итак, первые монетки прибыли.
Дочка упражняется с фотоаппаратом в макросъёмке.
Слегка перетемнила, но получилось очень выразительно.
рупии3.jpg
Эти рупии такие толстые и тяжеленькие!
Гурт практически 2.8-3мм при диаметре 20-23 мм.
Общий вес вокруг 11 грамм и глубокий рельеф.
Гурты рупий.jpg
Необычные ощущения вызывают эти монетки и на ощупь и на взгляд.
По атрибуции, эпиграфике этих монет буду постепенно разбираться.
Кто понимает в этом, пожалуйста, проверяйте и поправляйте.
Это же касается подлинности монет.

Прошу высказывать свои впечатления, сомнения и напутствия.
Разумеется, приглашаю присоединяться, кому далее это направление покажется заманчивым.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2017, 19:28   #3
Greyhorse

Активный участник

Shah Jahah.jpg
Разложим на составные части сложный на первый взгляд рисунок, состоящий из вязи легенд на языке УРДУ.
Слово «урду» происходит от персидского اردو‎ (армия, войско), произошедшего от тюркского «орду», в русском это же слово выглядит как «орда».

Почерк индоевропейского языка УРДУ выглядит очень красивым, называется он – «насталик» и широко известен как «персидское письмо».
От арабской письменности он отличается особым наклоном знаков внутри слова, усечённым написанием букв и употреблением большого количества лигатур – знаков созданных путем частичного соединения букв.
Таким образом, граверы Великих Моголов стремились обогатить каллиграфию арабской прописи в художественном плане.
На мой взгляд, насталик выглядит музыкальным, так как смахивает своим наклоном и точками на записанные ноты без нотоносцев.

Ноты Баха и насталик.jpg
Ноты Баха и насталик

Самая старшая из трех рупий империи Великих Моголов принадлежит Шаху Джахану (Шахаб-эд-дин Мухаммад Хурам), 1628-58, серебряная рупия, минт Сурат.
1066 год хиджры =1656/57 год. Год правления падишаха - RY 29.
Вес: 11.55 грамм, диаметр: 23 мм. Ось реверса смещена на 5 часов.
Каталог Краузе KM# 235/23 RUPEE (Type 235).

Легенды.
Аверс: В квадрате расположена калима –«символ Веры»: اله الا الله محمد رسول الله и минтмарка Сурата.
В сегментах вне квадрата расположены имена четырех праведных халифов: Абу Бакра (بصدق ابی بکر), Умара ибн аль-Хаттаба (وعدل عمر), Усмана ибн Аффана (ازرم عثمان) и Али (وعلم علی),
которые внесли важный вклад в развитие Ислама.
Также в левом сегменте расположена датировка: ١٠٦٦ – 1066 г.х.
Реверс: В квадрате содержится титул и имя правителя: بادشاه غازي Бадшах Гази شاه *جهان Шах Джахан - «Повелитель мира». ٢٩ (29) год правления.
Самоназвание титула императоров династии Великих Моголов — падишах(варианты: «Падшах» или «Бадшах», а точнее Падшах-и-Гази.
Титул «падишах» происходит от персидских слов «пати» — «господин» и «шах» — «государь», иначе говоря, получается, «господин царей», «царь царей»). Гази означает «воин ислама».

Таким образом титул Падшах-и-Гази значит «государь, повелитель царей и воин ислама».
Падшах-и-Гази — это основной титул вообще всех императоров династии Великих Моголов, с Бабура и до самого конца династии в 1858 году.
В сегментах продолжение имени Шахаб-уд-дин Мухаммад بشهاب الدين محمد и титулатуры падишаха: Сахиб-у-Киран-и-Сани صَاحِبِ قِرَانِ ثَانِي

Перевести этот титул довольно сложно.
Персидская надпись означает, что это второй человек, при рождении которого было благоприятное сочетание светил Юпитера и Сатурна на небе, предвещая господство мирового завоевания и справедливости.
Первым «сахиб кираном» по разным источникам называются Александр Македонский или прародитель Моголов Тимур (Тамерлан).
В левом сегменте - название монетного двора سورت - Сурат.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2017, 20:51   #4
Kravotinec

Активный участник

Замечательное начало и интересная тема, обязательно буду читать и интересоваться.
Старый 14.11.2017, 01:55   #5
distan

Модератор

Очень интересная тема, Михаил!
Но мне кажется фото монет очень проигрывают из-за очень тёмного фона.
Во-первых, не видно ни кантов, ни теней от них, и поэтому создаётся впечатление некой ущербности в изображении. И сами монеты довольно тёмными получаются.
И чёрный фон, кстати, самый ошибочный в нумизматической фотографии и самый неблагоприятный для визуального определения подлинности любых монет любых эпох и направлений.
Но, как говорится, хозяин - барин!

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 02:09   #6
Гена
Активный участник

ЗдОрово! Интересно для всех, включая тех, кто не в теме.
Плюсовать машина не даёт. Жаль.
Особый респект дочке и папе, который с успехом пытается привить дочери интерес к монеткам. Фотки, несмотря на критику уважаемого Дистана, очень впечатляют.

Последний раз редактировалось Гена, 14.11.2017 в 02:15.
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 12:38   #7
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от distan Посмотреть сообщение
Очень интересная тема, Михаил!
Но мне кажется фото монет очень проигрывают из-за очень тёмного фона.
Во-первых, не видно ни кантов, ни теней от них, и поэтому создаётся впечатление некой ущербности в изображении. И сами монеты довольно тёмными получаются.
И чёрный фон, кстати, самый ошибочный в нумизматической фотографии и самый неблагоприятный для визуального определения подлинности любых монет любых эпох и направлений.
Но, как говорится, хозяин - барин!

Как уже и говорилось, серия темных снимков вышла случайно при смещении выставленной настройки на объективе.
Получились неожиданно для меня такая художественная фотография. Прорисовки на темном фоне оказалось очень удобно делать.
Для определения подлинности позднее пересниму еще раз.
Пока руки не дошли поставить нормально свет и отработать, что накопилось.

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
ЗдОрово! Интересно для всех, включая тех, кто не в теме.
Плюсовать машина не даёт. Жаль.
Особый респект дочке и папе, который с успехом пытается привить дочери интерес к монеткам. Фотки, несмотря на критику уважаемого Дистана, очень впечатляют.
Я и сам пока только врубаюсь в тему...
Очень любопытно и масса вопросов.
Массив информации похож на Гималаи. Снаряга то есть, а вот где бы опытных шерпов найти.

Дочь - студентка/архитектор, кроме моргановского доллара в кошельке, носимого "на удачу", осталась прохладна к нумизматическому азарту. Но ей нравится помогать: редактирует блог, помогает с фотошопом, съемкой, версткой книг и проч. делами, связанными с дизайном.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 17:20   #8
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Greyhorse Посмотреть сообщение
...

На нашем форуме, оказывается, отсутствует отдельная тема «Монеты Индии». Понятно, что земля далекая и кроме ходячки 19-20 века вызывает слабый интерес из-за отсутствия материала.
Но, судя по другим форумам, поклонники таких монет у нас в стране в некотором числе существуют.
Попробую развивать новую общую тему, чтобы привлечь изредка заглядывающих любителей Индии.

....[/size]
Спасибо за тему, которая напомнила мне приятные дни проведенные на юге Гоа.
В феврале 2007, отдыхал в сем краю. Тогда же увлекся монетами этого края, но в тот же год, мое увлечение закончилось. Как уже писал Михаил, очень трудно увлекаться чем-либо без информации.
Раз в неделю, в разные дни, во многих поселениях, проводятся Ночной рынок. Мне удалось посетить дважды такие в селении Колва и раз за компанию с руссо-туристо в окрестностях Панаджи.
Night Market, это, не шопинг, а развлечение. Там продается всякое, в том числе и монеты, но цены на нормальные монеты, там выше чем в Р.Ф. Выцыганив за 5$ 3 картонки с монетами (одну для друга), я проявил интерес к местному альбому для монет. Продавец, желал за новый индийский альбомчик 10$, я не давал более 5 долларов USA. Достигли мы компромисса на альбоме б.у но за 5 баксов.
Утром, разглядывая то, что я приобрел при плохом искусственном освещении, обнаружил 5 монет в альбоме за 5 долларов. Сначала, была радость, но чем дольше я вертел эти пять монеток в руках, тем больше уверял себя в том, что сие фигня какая то. Подобные монетки, мне предлагали наNight Market от 5 долларов за штучку. Продавец, Радж Бабу, говорил о великих Маголах.

..набор монет индии (1р).jpg DSC03899.JPG Scan2.jpg
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 18:27   #9
donskoi
Участник

Тема очень интересная!
Иногда попадаются такие монетки, но без 100 грамм разобраться трудно!!
donskoi вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 18:51   #10
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Утром, разглядывая то, что я приобрел при плохом искусственном освещении, обнаружил 5 монет в альбоме за 5 долларов. Сначала, была радость, но чем дольше я вертел эти пять монеток в руках, тем больше уверял себя в том, что сие фигня какая то... Продавец, Радж Бабу, говорил о великих Маголах.
Хотелось бы поковыряться с атрибуцией этих медяков.
Возможно ли сделать детализированные фотографии?
Вес бы еще узнать.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 20:03   #11
ka4

Активный участник

Цитата:
Хотелось бы поковыряться с атрибуцией этих медяков.
Возможно ли сделать детализированные фотографии?
Вес бы еще узнать.
Фотограф, из меня, очень неважный. В моем "каталоге, они проходят как, -"эпоха великих моголов фальшивая или нет". Я им присвоил порядковые номера, от 1 до 5.
эпоха великих моголов фальшивая или нет (1а).jpg эпоха великих моголов фальшивая или нет 1. вес = 7,85 г.
эпоха великих моголов фальшивая или нет (2а).jpg эпоха великих моголов фальшивая или нет 2. вес = 7,00 г.
эпоха великих моголов фальшивая или нет (3а).jpg эпоха великих моголов фальшивая или нет 3. вес = 9,33 г.
эпоха великих моголов фальшивая или нет (4а).jpg эпоха великих моголов фальшивая или нет 4. вес = 9,14 г.
эпоха великих моголов фальшивая или нет (5а).jpg эпоха великих моголов фальшивая или нет 5. вес = 2,73 г.
Буду весьма рад, если Вы поможете мне изменить сии сухие названия этих монет на правильные
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 20:06   #12
ka4

Активный участник

Гурт, на сих !штучках, я бы сказал отсутствует.
DSC03900.JPG
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 21:44   #13
pav

Активный участник

Цитата:
Разложим на составные части сложный на первый взгляд рисунок, состоящий из вязи легенд на языке УРДУ.
Надписи на могольских монетах на фарси, не урду.
pav вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2017, 22:53   #14
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pav Посмотреть сообщение
Надписи на могольских монетах на фарси, не урду.

Хотя урду был разговорным языком в империи Моголов, официальным считался персидский язык.
Так, что действительно этот нюанс в третьем сообщении я неправильно сформулировал. На монетах надписи на фарси.

Но при письме на урду, также как на фарси, использовался "насталик". Например последний падишах Великих Моголов Бахадур Шах II вошёл в историю, как знаменитый поэт на языке урду.

Уважаемый pav, спасибо за поправку!
Сразу вопрос: на персидском языке читаете?
Много неясностей в трактовке некоторых слов.
Хотелось бы постоянно обращаться к опытному лингвисту-арабисту.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 01:20   #15
Александр

Активный участник

Цитата:
Фотограф, из меня, очень неважный. В моем "каталоге, они проходят как, -"эпоха великих моголов фальшивая или нет". Я им присвоил порядковые номера, от 1 до 5.
Вложение 513569 эпоха великих моголов фальшивая или нет 1. вес = 7,85 г.
Вложение 513570 эпоха великих моголов фальшивая или нет 2. вес = 7,00 г.
Вложение 513571 эпоха великих моголов фальшивая или нет 3. вес = 9,33 г.
Вложение 513573 эпоха великих моголов фальшивая или нет 4. вес = 9,14 г.
Вложение 513574 эпоха великих моголов фальшивая или нет 5. вес = 2,73 г.
Буду весьма рад, если Вы поможете мне изменить сии сухие названия этих монет на правильные
На фальшивки не похоже! Нутром чую.)
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 01:43   #16
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sahabel7777 Посмотреть сообщение
На фальшивки не похоже! Нутром чую.)
Спасибо Шура! Если Михаил, попросил атрибутировать, то я даже и не знаю. Может зря я быстро на индию забил? У меня есть монетки княжества КаЧ, а еще Гвалиор. Собственно если не считать Британскую и Независимую, вроде бы Португальскую, то и все. А там, - ой мамочка моя....
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 01:59   #17
Greyhorse

Активный участник

Я буду потихоньку отрабатывать по свободному времени монетки свои и форумчан.
Сразу с легендами, чтобы легче было и мне запомнить самому.

Все монеты правильные, гурты замечательные.

Фельс Гуджарат Кутб Шах Ахмад.jpg
Из первой партии пока №3
Кутб ад-Дин Ахмад Шах II из династии Музаффаридов, был правителем Султаната Гуджарат с 1451 по 1458 годы.
Каталог Goron/Goenka G60

Аверс: кутб ал-дунья уал дин абул музаффар
Реверс: ахмад шах ал султан, ۸۵۶ (дата 856 г.х. - 1452 год)

Последний раз редактировалось Greyhorse, 15.11.2017 в 03:23. Причина: Исправление очепятки с датой чеканки.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 02:58   #18
pav

Активный участник

Цитата:
Хотя урду был разговорным языком в империи Моголов, официальным считался персидский язык.
Так, что действительно этот нюанс в третьем сообщении я неправильно сформулировал. На монетах надписи на фарси.

Но при письме на урду, также как на фарси, использовался "насталик". Например последний падишах Великих Моголов Бахадур Шах II вошёл в историю, как знаменитый поэт на языке урду.

Уважаемый pav, спасибо за поправку!
Сразу вопрос: на персидском языке читаете?
Много неясностей в трактовке некоторых слов.
Хотелось бы постоянно обращаться к опытному лингвисту-арабисту.
Не не читаю. Сам недавно взялся за расшифровку надписей имеющихся в коллекции индийских рупий. Основная проблема что половина надписи зачастую не вмещаются на монету. Те же чешуйки только большие.

"Насталик" можно использовать в любой графике на арабской основе, просто персы его больше всех любили и до сих пор любят.
pav вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 03:19   #19
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pav Посмотреть сообщение
Не не читаю. Сам недавно взялся за расшифровку надписей имеющихся в коллекции индийских рупий. Основная проблема что половина надписи зачастую не вмещаются на монету. Те же чешуйки только большие.

"Насталик" можно использовать в любой графике на арабской основе, просто персы его больше всех любили и до сих пор любят.
Я надеюсь, Ваши рупии появятся в этой теме!
Особенно интересно посмотреть трудно поддающиеся легенды.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 03:23   #20
Александр

Активный участник

Цитата:
Спасибо Шура! Если Михаил, попросил атрибутировать, то я даже и не знаю. Может зря я быстро на индию забил? У меня есть монетки княжества КаЧ, а еще Гвалиор. Собственно если не считать Британскую и Независимую, вроде бы Португальскую, то и все. А там, - ой мамочка моя....
У меня тоже три монетки штата Кач есть ))
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 03:27   #21
Александр

Активный участник

Цитата:
Я надеюсь, Ваши рупии появятся в этой теме!
Особенно интересно посмотреть трудно поддающиеся легенды.
Миш ! Тема классная ,но такое ощущение ,что жизни не хватит её охватить ... Если просто попадется подобный материал ,можно в тему вставлять бессистемно?
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 03:34   #22
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Миш ! Тема классная ,но такое ощущение ,что жизни не хватит её охватить ... Если просто попадется подобный материал ,можно в тему вставлять бессистемно?
Саня, ну конечно, ставь как умеешь, да хоть и бессистемно, это же не музей и не склеп, здесь без фейс-контроля все свои. Только фотик подаренный используй, чтобы разглядеть можно было твои сокровища.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 09:43   #23
betman

Активный участник

Супер маховик разкручивается. Будем ОЧЕНЬ сильно приглядывать за темкой
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 12:16   #24
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Супер маховик разкручивается. Будем ОЧЕНЬ сильно приглядывать за темкой
Китай, + Индия, = Индокитай.
Фсе, больше не флудю
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 16:54   #25
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Китай, + Индия, = Индокитай.
Уважаемый Вадим Ка4
Ваша монетка № 1 - родом из княжества Кач. простите за каламбур.
Номинал по весу - докдо.
Сказать какому правителю она принадлежит пока не могу.
Частичка строчки где это написано недостаточна для уверенного прочтения. Необходим именно тот фрагмент строчки, который включает имя сахиба-правителя Кача.
Княжеством правила династия Раджпутов Ядеджа (Джадеджа)
Чеканка началась в 1617 году и производилась в столице Бхудж.
Про тамошнюю чеканку и краткую историю хорошо бы отдельную статью написать.
Может после монет империи Моголов...

Кому захочется попробовать сложить коллекцию по правителям, хочу дать совет из своего первого знакомства с монетами.
Среди крупных медных монет наиболее полный рисунок вмещается на дингло и серебряном кори.
Именно эти два номинала имеет смысл собирать в коллекцию.
Надо стараться искать те монеты, где присутствует строчка с именем правителя, написанная на индийском письме "деванагари".
Характерной особенностью письма деванагари является верхняя (базовая) горизонтальная черта, к которой прикреплены «свисающие» вниз буквы.
Написание слева направо.

Теперь про монетку №4.
Это пайса отчеканена в форте Гвалиор. Дата чеканки за краем.

пайса Гвалиор 1815г..jpg
Предполагаю 10 год правления, тогда это: 1231 г.х./1815(16) год.
правитель - Даулат Рао Шинде, махараджа индийского княжества Гвалиор, был братом махараджи Махаджи Шинде.
После смерти последнего в 1794 году унаследовал титул махараджи и титул при могольском дворе — Вакиль-аль-Мутлака - регент империи,
сначала при императоре Моголов Алам Шахе II, затем при Мохаммеде Акбаре Шахе II. Имя последнего читается на монете.

Форт Гвалиор.jpg
Крепость Гвалиор очень красива! Захотелось там побывать.
По преданию город Гвалиор был основан в VIII веке, когда правителя Сурай Сена излечил отшельник Гвалипа, от имени которого и пошло название.
Издавна это был центр региона Мальва, бывшего в разные времена и Султанатом, провинцией империи Моголов и независимым княжеством.
Первоначально город располагался на высокой горе, но по мере разрастания спустился к ее подножию.
Но первые постройки – форт Гвалиора – до сих пор возвышаются над городом.
Основатель Могольской империи Бабур назвал эту крепость жемчужиной Индии.
По своему укреплению, это одна из мощнейших крепостей Индии.
Извивы десятиметровой стены форта простираются на три километра.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 19:28   #26
ka4

Активный участник

Цитата:
Уважаемый Вадим Ка4
Ваша монетка № 1 - родом из княжества [b]Кач 1617 г.
Спасибо! Чувствую себя пятибаксовым Индионой Джонсом.
Цитата:
Вывоз из Индии следующих предметов запрещается:
Индийская валюта;
Объекты дикой природы;
Живые растения, шкуры, перья птиц и т.д.;
Ювелирные украшения на сумму более 2000 рупий;
Золото в слитках, серебро, антиквариат;
В одной из картонок, была монетка времен Виктории, я переживал за нее, жене, приобрел, за не дорого, колечко с 3 брилианта, 4 рубина. Она куда-то носил в Москве, сказали что все настоящее, природное, только один рубинчик с дефектом, а проба золота не ниже 700, Индус говорил, -17К.
Я с Радж Бабу, встречался, случайно многократно. Паренек, улыбчивый, по Русски, говорит "литл литл", собственно и все, разве что Руссо Туристо, - облико морале. Но это я слышал от многих индусов, да и вообще, по миру.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 21:05   #27
Томич

Активный участник

Старая Индия - тема совершенно необъятная. Причём, здесь можно найти монеты на любой бюджет - от копеечного Гвалиора до дорогущих золотых мохуров. Я также неравнодушен к этой тематике, но ограничиваюсь монетами колониального периода, либо княжествами, чеканившими англоязычные монеты - подобно, например, Джаоре.
Изображения
Тип файла: jpg 151.jpg (84.9 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 152.jpg (81.9 Кб, 21 просмотров)
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 14:18   #28
Greyhorse

Активный участник

Следующей монетой, которая была подвергнута "ковровой" дешифровке из первых трех, опубликованных в начале темы стала рупия Аурангзеба.

С этим падишахом я уже встречался
Во время своего расследования в статье "Сокровища опасного рифа. Сэр Артур Кларк и Аламгир Аурангзеб шах".
http://www.numizmat.ru/forum/showthr...t=78431&page=3

Аурангзеб расшифровка.jpg

Империя Великих Моголов.
Шах Абуль Музаффар Мухи-уд-Дин Мухаммад Аурангзеб Аламгир (1658-1707), серебряная рупия, монетный двор Шахджаханабад (Старый Дели)
Вес: 11.45 грамм, диаметр: 22-23 мм.
1094 год хиджры =1682/83 год. Год правления падишаха - RY 26.
Каталог Краузе KM# 300.81 RUPEE (Type 300)

Легенды.
Аверс: «Куплет Бадр Мунир»
Сикка Зад Дар Джахан Чоу Бадр-е-мунир Шах Ауренг-зеб Алам-гир
سکا زاد در جهان چو بدر منیر شاه اورانگ زب عالم گیر
Явилась монета в мире, сияющая как полная луна, Падишах Аурангзеб Аламгир. Дата ۱۰۹۴

Реверс: надпись вверху – دار الخلافة شاه جهان آباد
Дар эль-Хиляфат Шахджаханабад (название монетного двора)
ضرب Дарб (отчеканена/бита в) в виде разделительной черты.
Под чертой: Манус Мейманет Санах Джулюс
مانوس ميمنت ٢٦سنه جلوس в 26-м году во время процветающего сидения/восшествия(на престол).

Мухи-уд-Дин Мухаммад, широко известный под прозвищем Аурангзеб (на персидском «Орнамент престола» или его вторым именем Аламгир («Завоеватель мира»), был шестым и последним эффективным императором Великих Моголов .

Аурангзеб продолжил экспансию, и во время его правления империя Великих Моголов достигла наибольшей степени, управляя почти всем индийским субконтинентом .
Его победы на юге расширили Империю Великих Моголов до 4 миллионов квадратных километров.
Численность населения империи превысила 158 миллионов человек. Правление Аурангзеба продолжалось 49 лет, с 1658 года до его смерти в 1707 году.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 14:38   #29
Seld
Активный участник

Расшифровывать старую Индию!?!?!?!?!?!?!?!

Маниаки....
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:27   #30
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Seld Посмотреть сообщение

Маниаки....
В наше время, когда хиперлупы бороздят просторы Искусственного Интеллекта, а летающие дроны готовится получать от Человека команды-мыслеформы...
Кому, как не нам, зрелому и состоявшемуся поколению показать маладежи, как надо грызть гранит науки, не ломая зубов и получая при этом удовольствие?

Эти персидские куплеты легко запоминаются вопщемта.
Очень интересно. История всех стран тесно связана и переплетена.
Читаешь про разных падишахов да визирей и, вдруг соединяется что-то из дремучих воспоминаний детства. И говоришь себе АГА-А-А!
Где то я уже такие каракули видел.
Булат Балагур и Визирь.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:31   #31
Kravotinec

Активный участник

Цитата:
В наше время, когда хиперлупы бороздят просторы Искусственного Интеллекта, а летающие дроны готовится получать от Человека команды-мыслеформы...
Кому, как не нам, зрелому и состоявшемуся поколению показать маладежи, как надо грызть гранит науки, не ломая зубов и получая при этом удовольствие?

Эти персидские куплеты легко запоминаются вопщемта.
Очень интересно. История всех стран тесно связана и переплетена.
Читаешь про разных падишахов да визирей и, вдруг соединяется что-то из дремучих воспоминаний детства. И говоришь себе АГА-А-А!
Где то я уже такие каракули видел.
Вложение 513726
Лично у меня нет сомнений, как можно переводить тексты не зная языка. Достаточно несложной графической проги, доступа в интернет, умения работать со словарями и каталогами ... и естественно быть внимательным к мелочам и иметь свободное время. Мне это видится как-то так.
Старый 16.11.2017, 15:32   #32
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Seld Посмотреть сообщение

Маниаки....
Кстати ,просто почитать интересно ! Хороший слог ,разные интересные описания и исторические моменты ! Напоминает как пишет Пикуль!) Читаю ! Мне нравится!)
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:38   #33
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kravotinec Посмотреть сообщение
Лично у меня нет сомнений, как можно переводить тексты не зная языка. Достаточно несложной графической проги, доступа в интернет, умения работать со словарями и каталогами ... и естественно быть внимательным к мелочам и иметь свободное время. Мне это видится как-то так.
Ну не скажи ! Простой вики ,тут не отделаешься ...этот материал ещё найти нужно ,ладно каталоги и словари ...надо ж это все соединить воедино и представить темой с историческими отступлениями ! Это Труд! Только ещё Томич так старается ,больше здесь никто таких тем не создаёт!
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:42   #34
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Кстати ,просто почитать интересно ! Хороший слог ,разные интересные описания и исторические моменты ! Напоминает как пишет Пикуль!) Читаю ! Мне нравится!)
Филиппов палач.jpg
Александр, а ваш аватар также замечен в моих детских переживаниях!
Когда предъявите свои три доказательства из княжества Кач?
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:49   #35
Александр

Активный участник

Цитата:
Вложение 513727
Александр, а ваш аватар также замечен в моих детских переживаниях!
Когда предъявите свои три доказательства из княжества Кач?
)))) ...сегодня непременно ! Так вроде ж показывал ? Но с удовольствием ещё раз покажу .Они не старые 40 ые года 20 столетия. Но симпатяжки!
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 00:34   #36
Александр

Активный участник

Собственно вот ...)) красивые монетки ! Правда я на скорую руку сфоткал!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171116_215927_crop_524x532.jpg (196.5 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171116_215937_crop_580x642.jpg (267.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171116_215955_crop_512x558.jpg (207.1 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171116_220003_crop_559x624.jpg (253.0 Кб, 7 просмотров)
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 00:47   #37
Александр

Активный участник

И ещё одна....
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20171116_220016_crop_553x551.jpg (218.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20171116_220024_crop_532x548.jpg (213.3 Кб, 8 просмотров)
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 00:53   #38
Александр

Активный участник

Вопрос ?? А почему они с отверстиями?
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 01:16   #39
sikoko12

Активный участник

Так легче носить было..нанизовали на веревку..
sikoko12 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 01:30   #40
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sikoko12 Посмотреть сообщение
Так легче носить было..нанизовали на веревку..
Ах вот зачем !) И на шею в виде бус ! )
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 00:12   #41
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Собственно вот ...)) красивые монетки ! Правда я на скорую руку сфоткал!
Плохо "фоткать" на скорую руку.
Мне вот очень нравится сей процесс, хоть я и не технарь, но удовольствие огромное из обычного предмета фотосъемки нечто удивительное извлечь.

пейлоу кач 1943.jpg
1 пейлоу 1943 года.

Аверс "جورج ٦ قيصر ہند" ["джордж сетта (VI) Кайзери Инд (Георг VI, Император Индии)
"ضرب بہوج" ["Зарб Бхудж" (минт Бхудж)]
Реверс: "महाराओ श्री विजयराजजी" - Махарао Шри Виджаяраджаджи.

Осторожно выговаривая, чтобы не сломать язык: Махараджадхирадж Мирза Махарао Шри сэр Виджаяраджаджи Кхенгарги Савай Бахадур, был правящим Махараджей княжеского государства Кач с 1942 года до его смерти в 1948 году. Кстати, грамотный мужчина был, увлекался ботаникой, орнитологией, при нем были построены знаменитое водохранилище Виджайсагар и 22 дамбы для орошения колоссальных территорий.

Символы: Полумесяц, слева любимая индусами тришула (трезубец), вертикальный кинжал справа.

"पायलो" - номинал –«пейлоу». Составлял ¼ кори.
"*कच्छ*" (*Кач*) рядом датировка по эре Викрам-самват VS (2000/1943год.) Краузе Y#79
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 00:30   #42
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Ах вот зачем !) И на шею в виде бус ! )
Монеты на веревочках кроме шуток носили.
А еще можно очень часто встретить монеты, выпачканные чем либо, чаще всего красным веществом.
Индианки из разных каст наловчились себе на лбу вытравливать разноцветные точки "бинди" с помощью монет, которые крепились расплавленным воском.
А в дырку сыпали всякую гадость, для касты Брахминов - красный цвет.
Женщины использовали киноварь, свинцовый сурик, бычью кровь, красный порошок — абир, смешанный с йогуртом и рисовой мукой, турмерик из куркумы, смешанный с лимонным соком, сахарную пудру с медом и клеем, шафран с цветочной пыльцой…
У Кшатриев точки были черными, тут даже страшно представить и назвать, что использовали в качестве красителей.

Встретите такую монету не торопитесь чистить. В этой грязи вся Индия
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 02:34   #43
Александр

Активный участник

Цитата:
Плохо "фоткать" на скорую руку.
Мне вот очень нравится сей процесс, хоть я и не технарь, но удовольствие огромное из обычного предмета фотосъемки нечто удивительное извлечь.

Вложение 513902
1 пейлоу 1943 года.

Аверс "جورج ٦ قيصر ہند" ["джордж сетта (VI) Кайзери Инд (Георг VI, Император Индии)
"ضرب بہوج" ["Зарб Бхудж" (минт Бхудж)]
Реверс: "महाराओ श्री विजयराजजी" - Махарао Шри Виджаяраджаджи.

Осторожно выговаривая, чтобы не сломать язык: Махараджадхирадж Мирза Махарао Шри сэр Виджаяраджаджи Кхенгарги Савай Бахадур, был правящим Махараджей княжеского государства Кач с 1942 года до его смерти в 1948 году. Кстати, грамотный мужчина был, увлекался ботаникой, орнитологией, при нем были построены знаменитое водохранилище Виджайсагар и 22 дамбы для орошения колоссальных территорий.

Символы: Полумесяц, слева любимая индусами тришула (трезубец), вертикальный кинжал справа.

"पायलो" - номинал –«пейлоу». Составлял ¼ кори.
"*कच्छ*" (*Кач*) рядом датировка по эре Викрам-самват VS (2000/1943год.) Краузе Y#79
4 раза перечитал ! Тут не то что не выговорить ,тут мозг почти сломался от прочтения! Дам сейчас дочке прочитать !))
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 00:38   #44
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

Добрый вечер, Михаил! Десять лет назад выставлялся у Нас вот такой экземпляр. Не мной. Пришли к общему, известному мнению когда замешана Индия. Может Вы увидите что-либо новое? Я, вот, сколько не искал - не нашёл : (

7.92 г
33 мм
Изображения
Тип файла: jpg India-1.jpg (322.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg India-2.jpg (354.6 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось Sasha03, 20.11.2017 в 19:16.
Sasha03 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 04:23   #45
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sasha03 Посмотреть сообщение
Пришли к общему, известному мнению когда замешана Индия. (

Хмм. Это по всей видимости индуистское подражание мусульманскому храмовому жетону.
В квадратном картуше улавливается попытка повторить калиму - символ веры.
В сегментах искаженные инициалы имен праведных халифов ( Abu, Bakr, Umar и Usman)
Развеселая оборотная сторона со змейкой и звездами - с трудом угадываемая колоннада Масджид ан-Набави - Мечети Пророка в Медине.
Ниже искаженная надпись Медина (название города), и Шариф (Благородный).

Автор дизайна не понимал, что копирует, не был знаком с арабским языком и мусульманскими святынями. Или это умышленная пародия?
Интересно.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 11:32   #46
betman

Активный участник

В очень далёкой части смахивает и на эту https://www.ebay.com/itm/166RC17-Mon...53.m1438.l2649
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 14:04   #47
Sasha03

Активный участник

Цитата:
...Интересно.
Тогда, Михаил, на этом и остановились - храмовый : (
Цитата:
... смахивает...
Тут хочь читать можно, Брюс, а там только удивляться безграмотности резчика : )
Спасибо
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 14:43   #48
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
В очень далёкой части смахивает и на эту https://www.ebay.com/itm/166RC17-Mon...53.m1438.l2649
Квадратный картуш с калимой использовался на многих исламских монетах разных периодов.

Предложенный дирхем Ильханидов содержит в сегментах выпускные данные 600 80 и 5 год хиджры и минтмарку (утраченную в верхнем сегменте), то есть легенду, отличную от прототипа храмового токена.

Но, тем не менее есть в Вашем предположении своя правда. Государство Хулагуидов (Ильханидов) располагалось на территориях, Ирана, ирака и Афганистана, откуда много позднее началась экспансия Великих Моголов в Индию. Храмовые жетоны подражают в большинстве своем рупиям Акбара I Великого, падишаха Моголов, которые в свою очередь продолжали традиции исламской типологии в чеканке.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 15:00   #49
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sasha03 Посмотреть сообщение
Тогда, Михаил, на этом и остановились - храмовый : (

Тут хочь читать можно, Брюс, а там только удивляться безграмотности резчика : )
Спасибо
Сравнивать лучше с "правильными" токенами:
сравнение.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2017, 19:14   #50
Sasha03

Активный участник

Уау я ранее и близко не подошёл в этом вопросе. Параметры ещё выше выставлю на всякий случай.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра