Библиотека нумизмата (старая версия) — Страница 9

RSS
Копейка является главной разменной единицей русской денежной системы. Однако так было не всегда – этот номинал появился около 500 лет назад.
Все нумизматы знают, что в некоторые годы нашей истории, отмеченные сменой монархов, выпускались монеты с атрибутикой двух императоров всероссийских.
Практически все нумизматы имеют в своих коллекциях монеты, покрытые патиной: налетом или окисной пленкой, которая со временем появляется на поверхности металла под воздействием окружающей среды.
На псковских монетах впервые появляется титул «Царь» в 1535-38 введены номиналы единой весовой нормы: копейка, денга, полушка. Типы монет: княжеский (1535-1547) и царский (с 1547). Более подробно в нашей статье
Первые монеты на Руси после «безмонетного» периода, длившегося с XI в., появились в начале 1380-х в великом княжестве Московском при Дмитрии Донском, а вскоре и в других княжествах. В период раздробленности монеты чеканили практически все княжества.
14 июля 2021 Банк России ввел в обращение малотиражную серебряную монету номиналом 3 руб., посвященную 100-летию образования Республики Коми – одному из древнейших регионов России.

↑Наверх